Перейти на новую версию сайта

О нас

(Опубликована 28 Май 2015 , обновлена 12 Июнь 2017 )

photo13-я городская детская клиническая поликлиника функционирует с 25 октября 1977 года. До 1990 года поликлиника входила с состав клинико-поликлинического объединения 3-ей детской клинической больницы. С января 1990 года выделилась в самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение.

Поликлиника является базой для подготовки студентов медуниверситета и медицинского колледжа и с сентября 2009 года имеет статус клинической поликлиники.

Учреждение здравоохранения «13-я городская детская клиническая поликлиника» является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением системы комитета по здравоохранению Мингорисполкома по организации и обеспечению своевременной и квалифицированной медицинской помощью детского населения территории обслуживания поликлиники.

На сегодняшний день поликлиника обслуживает порядка 14 тысяч детского населения и при проектной мощности в 300 посещений в смену, ежедневно принимает в своих стенах 700-800 маленьких пациентов.

Мы оказываем медицинскую помощь по 17 специальностям. Поликлиника оснащена современным лечебно-диагностическим оборудованием.

Телефоны горячей линии

Экстренная помощь в нерабочее время, в воскресные и праздничные дни

График режима работы поликлиники

Вакансии

Здоровые люди

 

 

Отделения и кабинеты

 

1-е педиатрическое отделение

2-е педиатрическое отделение

3 педиатрическое отделение

Отделение медицинской реабилитации

Кабинет УЗИ

Кабинет функциональной диагностики

Кабинет инфекционных болезней

Неврологический кабинет

Кардиологический кабинет

Оториноларингологический кабинет

Офтальмологический кабинет

Травматологический кабинет

Хирургический кабинет

Прививочный кабинет

Процедурный кабинет

         1-е педиатрическое отделение:

                   педиатрическая помощь в поликлинике и на дому

педиатрические участки: 1,2,3,4,5,5а,6,7,8

Отделение работает под руководством:

 

Ф.И.О.,

занимаемая должность

№ каб.

Контактный телефон

Режим работы

пн

вт

ср

чт

пт

чет.

нечет.

ДРАГУН Алла Ивановна,
врач-педиатр участковый (заведующий I педиатрическим отделением), I квалификационная категория

207

398-40-76

8.00-15.00

13.00-20.00 прием по личным вопросам 14.00-18.00

13.00-20.00

8.00-15.00

8.00-15.00

13.00-20.00

Захарец Елена Георгиевна, медицинская сестра (старшая) участковая I педиатрического отделения

208

398-40-76

8.00-15.00

13.00-20.00

13.00-20.00

8.00-15.00

8.00-15.00

13.00-20.00

 

 

         2-е педиатрическое отделение:

                   педиатрическая помощь в поликлинике и на дому

педиатрические участки: 9,10,11,12,13,14,15,16

Отделение работает под руководством:

Ф.И.О.,

занимаемая должность

№ каб.

Контактный телефон

Режим работы

пн

вт

ср

чт

пт

чет.

нечет.

врач-педиатр участковый (заведующий II педиатрическим отделением)

210

398-43-21

 

 

 

 

 

 

Каленик Валентина Ивановна, медицинская сестра (старшая) участковая II педиатрического отделения

209

398-43-21

13.00-20.00

8.00-15.00

 

8.00-15.00

 

13.00-20.00

13.00-20.00

8.00-15.00

 

3-е педиатрическое отделение:

Основными направлениями в работе отделения являются:

  • профилактическая работа в детских дошкольных учреждениях, школах, ССУЗ;
  • оказание доврачебной и неотложной помощи учащимся;
  • иммунопрофилактика в школах и СУЗ по месту учёбы;
  • воспитание потребности в здоровом образе жизни;
  • работа в контакте с администрациями учреждений образования по охране и укреплению здоровья учащихся.

Сотрудники отделения осуществляют свою деятельность в:

7 средних общеобразовательных школах и гимназии:

Средняя общеобразовательная школа №

Адрес

Контактный телефон учреждения

11

ул.Асаналиева, д.14

365-79-10 медпункт

62

ул.Асаналиева, д.16

365-73-03медпункт

71

ул.Корженевского, д.29

398-36-07

89

ул.Пуховичская, д.21

365-95-53

97

ул.Казинца, д.118

212-68-62

110

ул.Брестская, д.66

398-45-06 медпункт

119

ул.Ландера, д.120

212-07-50

гимназия № 35

ул.Кижеватова, д.70

398-39-95 медпункт

5 учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования:

  • Минский государственный колледж электроники, ул.Казинца, д.91,
  • Минский государственный профессиональный лицей № 4 бытового обслуживания населения, ул.Казинца, д.86,
  • Минский государственный колледж искусств, ул.Кижеватова, д.9,
  • Минский государственный областной лицей, ул.Серова, д.18;
  • Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства, 3-й Брестский пер., д.17а;

20 дошкольных учреждений образования:

Дошкольное учреждение №

Адрес

Контактный телефон учреждения

16

ул.Серова, д.38

365-63-80

67

ул.Кижеватова, д.74

398-41-98

97

ул.Ландера, д.18

212-49-20

110

пер.Корженевского, д.12

212-89-41

141

ул.Казинца, д.82

398-54-55

241

ул.Казинца, д.35а

212-07-70

287

ул.Казинца, д.43а

212-48-30

289

ул.Брестская, д.70а

212-47-24

295

ул.Ландера, д.82а

212-04-32

311

ул.Ландера, д.80а

398-22-29

327

ул.Ландера, д.48

398-33-20

352

ул.Корженевского, д.5

212-18-22

354

ул.Асаналиева, д.12

365-65-23

360

ул.Казинца, д.72

398-44-05

377

ул.Корженевского, д.6а

212-00-81

390

ул.Асаналиева, д.18

398-82-05

431

ул.Асаналиева, д.56

365-71-52

452

пер.Корженевского, д.24

212-29-36

470

ул.Асаналиева, д.34/2

365-65-05

480

ул.Асаналиева, д.34а

365-66-12

 

Отделение работает под руководством:

Ф.И.О.,

занимаемая должность

№ каб.

Контактный телефон

Режим работы

пн

вт

ср

чт

пт

КОСМАЧЕВА Наталья Васильевна,
врач-педиатр (заведующий III педиатрическим отделением)

314

398-15-55

8.00-17.00

13.00-20.00

8.00-17.00

8.00-17.00

8.00-17.00

часы приема по личным вопросам15.00-17.00

Зеленецкая Инна Валерьевна, медицинская сестра (старшая) III педиатрического отделения

313

398-42-62

11.00-18.00

11.00-18.00

11.00-18.00

11.00-18.00

11.00-18.00

Каврус Ирина Станиславовна, медицинская сестра (старшая) для оказания медпомощи обучающимся в учреждениях дошкольного образования III педиатрического отделения

313

398-42-62

8.00-15.00

8.00-15.00

8.00-15.00

8.00-15.00

8.00-15.00

 

Подростковый кабинет

Кабинет № 309, телефон 398-47-49

Ф.И.О.,

занимаемая должность

№ каб.

Часы приема

пн

вт

ср

чт

пт

Зобова Елена Сергеевна,

врач-педиатр

309

9.00-14.00

13.00-18.00

9.00-14.00

12.00-13.00; 14.00-17.00

9.00-14.00

Каспер Виктория Александровна

медицинская сестра

8.00-15.00

13.00-19.00

8.00-15.00

12.00-17.00

8.00-15.00

 

 

Отделение медицинской реабилитации

В состав отделения медицинской реабилитации входят кабинеты:

  • лечебной физкультуры;
  • механотерапии (тренажеров);
  • лечебного массажа;
  • логопеда;
  • физиотерапевтические кабинеты: электросветолечения, магнитотерапии, теплолечения;
  • бальнеолечения.

Структура отделения

Ф.И.О.

занимаемая должность

№ кабинета

кон/тел.

Часы приема и режим работы кабинетов

пон.

вторник

среда

четверг

пятница

РЫЖКО Светлана Юрьевна,

заведующий отделением медицинской реабилитации, врач-реабилитолог

№ 20

212-64-04

16.00-19.00

9.00-12.00

15.00-18.00

8.00-11.00

чет.    14.00-17.00

нечет. 9.00-12.00

Бордиловская Валентина Иосифовна,

старшая медицинская сестра отделения

№ 5

201-90-29

 

11.00-13.00 запись на массаж

 

16.00-19.00 запись на массаж

 

Стукач Любовь Михайловна, врач-физиотерапевт

№ 8

212-69-51

9.00-15.00

13.00-19.00

8.00-14.00;

2-я среда месяца 8.00-12.00

14.00-20.00

чет.     8.00-14.00

нечет. 13.00-19.00

Анищенко Людмила Александровна,

учитель-логопед

№ 31

16.00-18.00

10.00-13.00

16.00-18.00

10.00-13.00

16.00-18.00

Пашкевич Татьяна Александровна,

учитель-логопед

№ 31

11.00-13.00

16.00-18.00

11.00-13.00

16.00-18.00

11.00-13.00

Каминская Евгения Александровна,

инструктор ЛФК

№ 104

14.00-20.00

14.00-20.00

8.00-14.00

14.00-20.00

8.00-14.00

запись на занятия

14.30-16.00

14.30-16.00

11.00-12.30

14.30-16.00

11.00-12.30

Ф.И.О.

занимаемая должность

№ кабинета

кон/тел.

Часы приема и режим работы кабинетов

Медицинские сёстры по массажу

№ 10

по направлениям врачей согласно записи на массаж

Физиотерапевтические кабинеты

№№ 21-30

ежедневно 8.00-13.00, 14.00-19.30

технические перерывы:

11.40-12.00; 13.30-14.00; 16.40-17.00

 

Кабинет УЗИ

В кабинете проводятся исследования:

  • УЗИ щитовидной железы;
  • УЗИ органов брюшной полости с определением функции желчного пузыря;
  • УЗИ органов брюшной полости при неотложных состояниях (подозрениях на травму  органов брюшной полости; «острый живот»);
  • УЗИ органов мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря);
  • нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга);
  • УЗИ сердца (ЭХО сердца);
  • УЗИ тазобедренных суставов.

Приём пациентов осуществляется строго по показаниям, талонам, которые выдаются врачами-педиатрами участковыми или врачами-специалистами.

 

Ф.И.О., занимаемая должность 

№ каб. 

Часы приема

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Устинович Мария Васильевна, врач ультразвуковой диагностики (заведующий кабинетом)

117

13.15-20.00

8.00-14.45

13.15-20.00

8.00-13.00

14.00-14.45

8.00-14.45

Кравченя Светлана Ивановна, медицинская сестра

117

13.15-20.00

8.00-14.45

13.15-20.00

8.00-13.00

14.00-14.45

8.00-14.45

 

Функциональная диагностика

В кабинете проводятся:

  •        исследования функции внешнего дыхания (спирометрия;
  •        а так же такие исследования как: ЭКГ, суточное мониторирование АД, ЭКГ. 

В кабинете функциональной диагностики работают:

Ф.И.О., занимаемая должность 

№ каб. 

Часы приема

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Климович Татьяна Михайловна, врач функциональной диагностики

213

13.00-19.00

9.00-15.00

9.00-15.00

9.00-13.00 14.00-15.00

9.00-15.00

Старова Мария Станиславовна, медицинская сестра

212

10.00-19.00

9.00-18.00

9.00-18.00

9.00-13.00 14.00-18.00

10.00-19.00

 

Инфекционный кабинет

В кабинет работают:

Ф.И.О., должность 

№ кабинета 

Часы приема

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Ходас Татьяна Леонидовна, врач-инфекционист

111

13.00-19.00

8.00-14.00

13.00-19.00

8.00-13.00

8.00-14.00

Карачун Елена Леонидовна, медицинская сестра

13.00-19.00

8.00-14.00

13.00-19.00

8.00-13.00

8.00-14.00

 

Неврологический кабинет

В кабинете осуществляются:

  •   консультативный приём больных по направлениям врачей;
  •   профилактические медицинские осмотры;
  •   диспансерные осмотры больных неврологического профиля.

В кабинете работают:

Ф.И.О. врача

 

№ кабинета 

Часы приема

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Макарова Наталия Юрьевна, врач-невролог

308

нет приема

14.00-20.00

8.30-13.50

8.30-12.00

нет приема

Сузина Ирина Александровна, врач-невролог

13.00-19.00

8.00-13.30

14.00-20.00

14.00-20.00

8.00-14.00

Ганисевская Елена Николаевна, медицинская сестра

308

13.00-19.00

8.00-13.30

14.00-20.00

14.00-20.00

8.00-14.00

 

Кардиологический кабинет

В кабинете осуществляются:

  • консультативный приём детей по предварительной записи; 
  • амбулаторное лечение детей с болезнями сердечно-сосудистой системы и суставов; 
  • диспансерные осмотры больных кардиологического профиля; 
  • направление детей с сердечно-сосудистой патологией нуждающихся в обследовании на РЭГ, КИГ, ЭКГ, ЭХО КГ; 
  • направление детей с врождёнными пороками сердца в детский кардио-хирургический центр.

В кабинете работают:

Ф.И.О.,

занимаемая  должность

№ кабинета 

Часы приема

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Алексеева Леонида Анатольевна, врач-кардиолог

311

13.00-20.00

8.00-15.00

8.00-15.00

14.00-20.00

8.00-15.00

Шакура Анна Николаевна, медицинская сестра

13.00-20.00

8.00-15.00

8.00-15.00

14.00-20.00

8.00-15.00

 

Оториноларингологический кабинет

В кабинете осуществляются:

  •  диагностика слуха;
  •  профилактические медицинские осмотры;
  •  диспансерные осмотры больных с хронической ЛОР-патологией и лечение;
  •  оказание неотложной медицинской помощи профильным больным;
  •  консультативный приём больных по направлениям  врачей педиатров;
  •  проведение манипуляций по клиническим показаниям.

 

Офтальмологический кабинет

В кабинете осуществляются:

  •   профилактические медицинские осмотры;
  •   диспансерные осмотры больных с патологией зрения;
  •   оказание неотложной медицинской помощи профильным больным;
  •   консультативный приём больных по направлениям  врачей педиатров.

         В кабинете работают:

Ф.И.О.

занимаемая должность

кабинета 

Часы приема

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Пукач Анжела Васильевна, врач-офтальмолог

307

16.50-19.50

17.20-19.50 (дети до года по записи)

8.00-11.00

8.00-11.00

8.00-11.00

Сенюк Рима Сабирьяновна , медицинская сестра

14.00-20.00

14.00-20.00

8.00-14.00

8.00-13.00

8.00-14.00

 

Травматологический кабинет (межрайонный травмопункт)

3-й этаж, кабинет № 305, телефон 398-10-00

В кабинете оказываются медицинская помощь детскому населению района обслуживания 13-ой городской детской клинической поликлиники и 22-ой городской детской поликлиники.

 

Ф.И.О.

занимаемая должность

кабинета 

Часы приема

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Борушко Наталья Викторовна,

врач-травматолог

305

ежедневно 8.00-15.00

Раханская Ольга Михайловна, медицинская сестра

Бузун Елена Ивановна, медицинская сестра

ежедневно 8.00-16.00

 

Хирургический кабинет

 В кабинете работают:

Ф.И.О.

занимаемая должность

кабинета 

Часы приема

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Кудлач Андрей Владимирович, врач- хирург-комбустиолог

302

8.00-14.00

четн. 14.00-20.00

нечет.8.00-14.00

8.00-14.00

8.00-13.00

8.00-14.00

Щербич Елена Иосифовна, медицинская сестра

В поликлинике работает централизованный кабинет медицинской реабилитации перенесших ожоговую болезнь и ожоговые травмы для детского населения г.Минска.

 

Прививочный кабинет

2-й этаж, кабинет № 225, телефон 398-18-88

Режим работы:

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

8.00-14.00,

14.45-20.00

8.00-14.00,

14.45-20.00

8.00-14.00,

14.45-20.00

8.00-14.00,

14.45-20.00

8.00-14.00,

14.45-20.00

14.00-14.45 кварцевание

 

В прививочном кабинете:

  • проводятся плановые профилактические прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок;
  • выдаются сведения о наличии прививок у пациента по имеющейся в иммунотеке информации;
  • вакцинопрофилактика на платной основе.

Для проведения вакцинации необходимо обратиться за разрешением на прививку к врачу-педиатру участковому.

 

Национальный календарь профилактических прививок

(утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 18.07.2012 № 106)

Перечень инфекций, против которых проводятся профилактические прививки

Группы физических лиц и сроки проведения профилактических прививок

Вирусный гепатит В

Новорожденные в первые 12 часов жизни, дети в возрасте 1 и 5 месяцев

Туберкулез

Новорожденные на 3–5-й день жизни, дети в возрасте 7 лет, относящиеся к группе повышенного риска заболевания туберкулезом

Пневмококковая инфекция

Дети в возрасте 2, 4 и 12 месяцев

Дифтерия, столбняк, коклюш

Дети в возрасте 3, 4, 5, 18 месяцев

Полиомиелит

Дети в возрасте 3, 4, 5, 18 месяцев, 2 и 7 лет

Гемофильная инфекция

Дети в возрасте 3, 4, 5, 18 месяцев

Корь, эпидемический паротит, краснуха

Дети в возрасте 12 месяцев и 6 лет

Дифтерия и столбняк

Дети в возрасте 6 лет, 16 лет, взрослые в возрасте 26 лет и каждые последующие 10 лет жизни до достижения возраста 66 лет

Дифтерия

Дети в возрасте 11 лет

Грипп

Дети в возрасте с 6 месяцев и взрослые

 

         На платной основе проводятся следующие виды прививок:   пентаксим.

Для уточнения информации о наличии вакцины звонить по телефону 398-18-88.

Для оформления платных услуг обращаться с 9.00 до 16.30, телефон 212-51-22.

 

Процедурный кабинет

 

2-й этаж, кабинет № 225, телефон 398-18-88

Режим работы:

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

7.30-14.00,

14.45-20.00

7.30-14.00,

14.45-20.00

7.30-14.00,

14.45-20.00

7.30-14.00,

14.45-20.00

7.30-14.00,

14.45-20.00

14.00-14.45 кварцевание

Забор крови на исследования: 7.30-8.00

 

Забор крови проводится по направлениям врачей поликлиники на:

  • биохимический анализ крови;
  • маркеры вирусных гепатитов;
  • сифилис;
  • исследование ВИЧ-инфекции;
  • на другие виды инфекций;
  • иммунологические исследования;
  • аллергологические исследования.

В процедурном кабинете по назначениям врачей поликлиники выполняются подкожные, внутримышечные инъекции.

 

Забор крови и биоматериала на исследование (моча, кал) производится в кабинете № 113 с 7.30 до 11.00.